Уважаемые коллеги!

Уважаемые коллеги!
На страничках блога Вы можете познакомиться с информацией, касающейся деятельности МО учителей биологии г. Астрахани, участия в конкурсах и мероприятиях различного уровня, задать вопрос руководителю МО об организации деятельности учителя биологии

воскресенье, 19 июня 2011 г.

Всероссийский конкурс "Судба природы - в твоих руках"


Всероссийский Смотр-конкурс общеобразовательных учреждений по экологическому образованию, просвещению  и воспитанию обучающихся

 «Судьба природы - в твоих руках!»
     Городской Смотр-конкурс среди общеобразовательных  учреждений  по экологическому образованию, просвещению и воспитанию обучающихся проводится комитетом по образованию и науке администрации города Астрахани с 2006 года.

    Победители городского этапа принимают участие во Всероссийском этапе Смотра-конкурса.

В этом году в Смотре-конкурсе «Судьба природы – в твоих руках!» приняло участие 16 муниципальных общеобразовательных учреждений, в том числе начальная школа № 19.
        Победителями городского этапа Всероссийского Смотра-конкурса «Судьба природы – в твоих руках!» в 2010-2011 учебном году стали:
-МОУ «Гимназия № 3» (директор Меланьина Н.И.);
-МОУ «Лицей № 2» им. В.В.Разуваева (директор Лукин Н.В.);
-МОУ «СОШ № 9» (директор Ткачёва Н.Г);
-МОУ «СОШ № 20» (директор Атаева И.А.
-МОУ «СОШ № 59» (директор Костюкова О.А.)
Победители награждены дипломами, памятными вымпелами от комитета по образованию и науке администрации города. 
        СОШ № 28(директор Кобцева Т.А.);
        СОШ № 45(директор Никишова М.Н.);
        СОШ №  64(директор Козлов В.Н.) показали высокий уровень работы по экологическому воспитанию, эти учреждения награждены грамотами и памятными вымпелами комитета.
        СОШ №  64(директор Козлов В.Н.) показали высокий уровень работы по экологическому воспитанию, эти учреждения награждены грамотами и памятными вымпелами комитета.

От Проекта ПРОН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия ВБУ НВ» всем победителям вручены книги «Птицы Нижней Волги», также Проект наградил СОШ № 54, Школу-интернат № 3», СОШ № 6 и НОШ № 19 книгами.

АРО ОО «Всероссийское общество охраны природы» со своей стороны тоже наградит и отметит школы позже.

 
В нашем регионе предмет экология как отдельный курс не ведется,  но все педагоги осознают важность экологического просвещения и воспитания обучающихся и рассматривают вопросы экологии как на своих уроках, так и во время  внеклассной (внеурочной) деятельности.

   За прошедшие  годы в Смотре-конкурсе приняли  участие хотя бы один раз  более половины общеобразовательных учреждений города. Анализ работы показал, что школы взаимодействуют с представителями АГТУ и АГУ, Астраханского биосферного заповедника, научной библиотеки имени Н.К.Крупской, областного эколого-биологического центра. Но основным партнером комитета в данном Смотре - конкурсе выступает региональное отделение Всероссийского общества охраны природы.

    Многие ОУ принимают самое активное участие в городских мероприятиях эколого-просветительской направленности, проводимых комитетом, таких как конкурс по  созданию зеленых зон «Моя школа- оазис!», фестиваль детских экологических театров  по авторским сценариям «Через искусство – к зеленой планете!», конкурс экологических проектов в начальной школе «Мир вокруг нас», интеллектуальный марафон «Знай и люби природу родного края» и других.

    Также в школах проходят акции и праздники, посвященные экологическим датам, турниры и конкурсы знатоков природы, выставки, тематические уроки, классные часы, беседы.

   Все проводимые мероприятия способствуют развитию познавательного интереса  обучающихся к экологическим знаниям, повышению экологической грамотности, воспитанию патриотизма.

     Примечательно, что мы с Вами не останавливаемся на достигнутом. В прошедшем учебном году общеобразовательные учреждения приняли самое активное участие в экологическом проекте «Уроки чистой воды» совместно с МУП «Астрводоканал». По данному проекту подведены итоги также совместно с МУП «Астрводоканал». Надеемся, что работа в этом направлении будет продолжена.

       Также в этом учебном году муниципальные образовательные учреждения с большим интересом приняли участие в конкурсе «Мы – волжане», организованном Проектом ПРООН/ГЭФ  и праздновании Дня Волги – 21 мая на набережной, где были подведены итоги конкурса. Сегодня хочу выразить благодарность НОШ № 19 и СОШ № 6, а именно педагогам Гонзиной С.А и Кондрашевой С.В. за отличное выступление театральных коллективов со своими спектаклями 21 мая 2011 года на летней сцене у Фонтана, где праздновался День Волги.



Комментариев нет:

Отправить комментарий